суббота, 20 января 2018 г.

Мой опыт упорядочения свалки книг и документов на диске

Для работы с сохраненными копиями статей, книг, презентаций и документов, пользуюсь Zotero (https://www.zotero.org/), десктопный клиент и плагины в браузеры и в MS Word.

Основные фичи для меня:
  • Резервирование и синхронизация файлов книг и статей, между рабочими и домашним компьютером, через Яндекс.Диск (по протоколу WebDAV).
  • Возможность расшаривать библиотеку под проект (сейчас не очень актуально, тк студентов нет).
  • Захват у публикации описания, снапшота страницы и полного текста (не везде работает).
  • Возможность делать комментарии к записи, как минимум записываю почему материал интересный. В теории должен работать импорт/экспорт комментариев из pdf, не пользовался еще, но похоже придется осваивать, тк копаться в заметках в печатных копиях уже лень.
  • Возможность вставлять описание ссылки в MS Word оформленной по стилевому файлу и обновление библиографии в документе.

Недостаток, он у всех будет один, для того чтобы потом найти нужно создавать: 1) мета описания (хотя бы заголовок, авторы, источник и страницы, URL автоматом подставляется если со страницы сохраняешь) и 2) логика, к чему у тебя документы приплетены (у Zotero запись одна, а может в разных логических папках как ссылка находится). Я пришел к системе: скидываю новые документы по условным тематикам-папкам. Собираюсь начать использовать теги  к записи почему было интересно (типа как пред проектные изыскания) и по необходимости в одну папку под проект/статью собираю ссылки на записи которые мне понадобились или которые нашел в ходе работы, чтобы потом к ним вернутся если понадобится как к целому, а не вспоминать на, что я там еще хотел сослаться.

По началу работы, можно перетащить (drag &drop) партии файлов в папку или в корень Zotero и вызвать последовательно на каждом импортированном в Zotero файле правой кнопкой извлечь метаданные, вдруг повезет, если метаданных в документах нет то создать родительские документы через контекстное меню. Как альтернатива можно найти в сети страницу описания и сделать снапшот к нему pdf приложить или какой другой фай (я так файлы презентаций храню со slideshare).

На работе еще пользуюсь Mendeley (https://www.mendeley.com/) тк некоторые в университете с ним работают. Из минусов нельзя расшаривать полные тексты, можно только описания.

Плюсы минусы и альтернативы тут можно посмотреть.

Еще время от времени пользуюсь двумя продуктами: 


NB Если нет задач цитирования документов, заметок к прочитанному или хранения контекстов использования, типа собрал под проект и пр., то проще не заморачиваться и хранить все в одной папке, может с под папками по своему вкусу. Потенциальную проблему дубликатов игнорировать. Поиск осуществлять средствами типа:

Или средствами, встроенными в Win/Mac. 

Комментариев нет: