пятница, 5 августа 2011 г.

Профессиональные организации в области программирования

Рано или поздно разработчик достигает предела развития в компании, ему некуда расти, возникает дилемма свалить или смирится. но "свет с запада" дарует нам третий путь присоединения к сообществу профессионалов.

Что это дает:
1. возможность читать периодику с архивом которую выпускают сообщества, за членский взнос, который часто меньше чем стоимость годового комплекта журнала. В сторону библиотек показывать не стоит, в УрФУ есть подписка только на журналы одного общества, универов в стране где есть такая же или большая подписка еще два или три :(
Если есть сомнение стоит ли читать сложные тексты, стоит задуматься о тщете всего сущего :(

2. возможность участвовать в обсуждении в группах (часто очных) профессиональных проблем.

3. доступ к курсам, сертификации и пр. Сертификация профессиональная, а не коммерческих фирм.

4. На западе участие в группах дает еще возможности быть привлеченным в интересный проект, тк сообщества это и экспертные группы по подбору профессионалов, обратная сторона если ошибся, то сообщество гарантирует, что в серьезных проектах участвовать не будешь (этакий аппарат ЦК КПСС ;)

Жертвы за участие в сообществах: ежегодная плата, необходимость выбирать глав сообществ и необходимость участвовать в социальной жизни сообщества (не все так страшно :) ).

Важное условие, практически вся информация на анг языке.

Список сообществ которые могут быть интересны:


IEEE Computer Society (IEEE CS)
http://www.computer.org/
В России действует несколько отделений головной организации IEEE, но они скорее по части электриков и радистов. Кузнецов Сергей Дмитриевич регулярно призывает вступать в Российское отделение (http://citforum.parma.ru/computer/) и печатает обзоры публикаций в Открытых системах http://osp.ru
Учитывая сумму взноса стоит подумать о вступлении, но библиотека http://ieeexplore.ieee.org/ того стоят.
стоимость порядка $300 в год.

ACM
ACM (Association for Computing Machinery) является крупнейшей всемирной научной и образовательной организацией, объединяющей более 75000 профессионалов компьютерной науки. Основанная в 1947 г, АСМ ежегодно проводит до 100 международных (научных и практических) конференций, издает несколько десятков научных журналов и присуждает большое количество авторитетных наград за достижения в области компьютерной науки, в т.ч. A.M. Turing Award, известную как "нобелевская премия информатики".
Деятельность ACM проходит в "группах по интересам" - Special Interest Group, всего таких групп около сорока. В России действует две национальные группы SIGMOD (базы данных) и SIGCHI (человеко-машинное взаимодействие).
Под эгидой ACM проводятся ежегодные международные студенческие олимпиады по программированию.
Подробнее об ACM можно прочесть на Internet-сайте ассоциации: http://www.acm.org/.
Стоимость порядка $150 в год.

INCOSE
Международное сообщество системных инженеров. В России очень живы и деятельны. Почему приведены среди программистских сообществ? На то две причины:
1. Программная и системная инженерия сливаются, вплоть до того, что проект стандарт образования Soft/SysEng общий и готовят его три перечисленных организаций.
2. Иногда стоит смотреть что происходит в железе и замыкаться миром программирования.
Сайт http://incose.ru/
Очные встречи вторую и четвертую среду месяца в Москве (для иногородних организуется видеотрансляция).
Материалы заседаний: http://community.livejournal.com/incose_ru 32 заседания (доступен архив 15 видеозаписей)
Участвуют только члены INCOSE (вступить стоит $105 вот тут: http://incose.org).

Комментариев нет: