среда, 31 августа 2011 г.

Благими намерениями государства

Замечательная книга:
Скотт, Джеймс. Благими намерениями государства. Почему и как проваливались проекты улучшения условий человеческой жизни / Джеймс Скотт; пер. с англ. Э. Н. Гусинского, Ю. И. Турчаниновой. - М. : Университетская книга, 2005. - VIII, 566, [2] с. : карты. ISBN 5-98699-016-1

Начало исключительное, автор рассказывает как появилось лесоводство, как создавая искусственную среду лесоводы подрывали естественные циклы жизнеобеспечения леса, как школьников пристраивали к восстановлению популяции насекомых. В принципе идеальный исходный материал для модели системной динамики. Аналоги по сумме характеристик только: олени и мхи и гибель мира Ангкор-Вата  от заболачивания и размножения малярийных комаров.

Очень интересна мысль, что все управление основано на классификации. Чем успешней классификация отражает многообразие объекта управления в его среде, тем точнее управление. В принципе книгу можно считать набором иллюстраций к книге Бир, Стаффорд. Мозг фирмы / С. Бир ; пер. с англ. М. М. Лопухина. - Изд. 2-е, стер. - Москва: Едиториал УРСС, 2005. - 416 с.: ил.; 21 см. - Библиогр.: с. 408-414. - Пер. изд.: Brain of the firm / S. Beer. - 2nd ed. - 1981. - ISBN 5-354-01065-9.

Избранный набор цитат ниже.

Профилактику настоящих болезней и инфекций Ленин брал на себя, чтобы быть уверенным, что Кремль - чистая, свободная от микробов среда. Он даже сам писал санитарные инструкции, требуя например, чтобы "все прибывающие (поездом) перед тем, как войти в помещение, принимали ванну и дезинфицировали свою одежду ..., любой, отказывающийся повиноваться санитарным инструкциям, будет удален из Кремля сразу за
попытку причинить социальный вред".
Благими намерениями государства, 2005. стр 280 сноска 22

То технологии мобилизационной экономике мы обязаны Вальтеру Ратенау, с его технологией планирования снабжения войск. Цитата:
"Мировая война [WWI] была высшей точкой политического влияния инженеров и плановиков. Увидев, что произошло в чрезвычайных обстоятельствах, они представили себе, что было бы, если бы такая энергия и такое планирование были направлены на народное благосостояние, а не массовое разрушение. (стр. 165)

Также интересно, что эргономические исследования организации производства выполнял параллельно с Тейлором и институт физиология труда кайзера Вильгельма (Kaiser-Wilhelm Institut für Arbeitsphysiologie)

Возможно более точная цитата:
«Русский человек – плохой работник по сравнению с передовыми нациями. И это не могло быть иначе при режиме царизма и живости остатков крепостного права. Учиться работать –эту задачу Советская власть должна поставить перед народом во всём её объёме. Последнее слово капитализма в этом отношении, система Тейлора, -как и все прогрессы капитализма, - соединяет в себе утончённое зверство буржуазной
эксплуатации и ряд богатейших научных завоеваний…<…> Советская республика во что бы то ни стало должна перенять всё ценное из завоеваний науки и техники в этой области. <…>Надо создать в России изучение и преподавание системы Тейлора, систематическое испытание и приспособление её. Надо <…>чтоб были заложены основы социалистической организации соревнования, а с другой стороны, требуют применения принуждения…»
В. И. Ленин «Очередные задачи советской власти» (раздел «Повышение производительности труда») ПСС, т.36

Главным проводником в 1920-х в СССР тейлоризма был: Алексей Капитонович Гастев.

"Большинство трудовых институтов было закрыто, а их эксперты высланы или застрелены во время сталинских чисток 30-х годов" (стр 174-175, прим 48)




Комментариев нет: