воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Об классификацию

Хочешь ввести классификацию в {анализе данных|проектировании схемы|разработке формы сбора данных} подумай зачем тебе классификация и какие значения будут в словаре. Проверочные вопросы: кто стейкхолдер, для чего стейкхолдер будет использовать классификацию, какие решения будут приниматься на основании классификации.

Например атрибут пол. Традиционно в базе: М и Ж (так нас учит ОК 018-95). Дальше включаем мозг, смотрим в ограничения и вспоминаем, есть неопределенное значение. Как следствие число мальчиков и девочек может быть меньше, чем число персон в базе.
В ISO/IEC 5218 неопределенность значений уже учтена, возможно четыре значения. В принципе неопределенность не так проста, для интересующихся выделяют 22 вариант неопределенных значений :) см отчет CODASYL.
В медицине в зависимости от специализации число полов еще больше (одно счастье неопределенности меньше).
Апофеоз наступает, как только начинаем учитывать психологию восприятия пола массовым пользователем, 58 вариантов в  Facebook.

Что важно в классификации после осознания, что если мы не знаем цели, то классификации бессмысленны? Возможность отнесения одного элемента одновременно к нескольким группам одной классификации. Например, журнал Scientometrics входит в три подобласти одновременно, так как подобласти наукометрии нет. Почему так происходить, можно понять если осознать две вещи: разницу между понятиями type и kind (см [2]) и невозможность естественных классификаций (ссылку на Шарова и Юдина искать лень).

Итог: если не хочешь думать, выбирай международные классификации.

Дополнительное чтение:
1. Почитай про автоматизацию по мотивам нормативных актов и коменты
2. Прочитай Джордж Лакофф Женщины, огонь и опасные вещи. Что категории языка говорят нам о мышлении и подумай, что деревья классификаций растут из структур мозга (ссылок на психосемантику давать не буду).

Текст начинает серию под лозунгом: "что совой об пенек что пеньком об сову, все равно сове не жить".


Комментариев нет: